Тематические дни с участием губернаторов и послов проведут на форуме "Инженеры будущего"
КАЛУГА, 13 мая. /ТАСС/. Участие представителей порядка 77 зарубежных стран планируется в международном молодежном форуме "Инженеры будущего", проведение которого намечено на июнь в Тульской области. В рамках форума пройдут тематические дни с участием губернаторов российских регионов и иностранных послов, сообщил в пятницу в ходе рабочей поездки в Калугу первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, председатель комитета Государственной думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.
"В этом году будет юбилейный форум, он пройдет на Тульской земле, должен был пройти в прошлом году, но из-за [пандемии] ковида мы его перенесли.>
Будет день, который будет отдан губернаторам, один из дней - отдан послам.
В этом году планируются представители порядка 75-77 зарубежных стран, это совсем дальнее зарубежье", - сказал Гутенев.
Ранее форум планировалось провести в Тульской области в конце июня - начале июля 2021 года, но в связи с резким ростом заболеваемости COVID-19 и действовавшими профилактическими ограничениями оргкомитет форума принял решение о переносе мероприятия на более поздний срок. В феврале 2022 года министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин анонсировал проведение мероприятия в июне.
Форум "Инженеры будущего", созданный по инициативе председателя Союза машиностроителей России, главы Ростеха Сергея Чемезова, с 2011 года проходит в формате летнего образовательного лагеря. За 9 лет проведения форума его участниками стали более 15 тыс. молодых специалистов из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. В 2020 году форум из-за пандемии коронавируса проводился онлайн.
Союзмаш окажет содействие регионам РФ в поиске новых зарубежных бизнес-партнеров
КАЛУГА, 13 мая. /ТАСС/. Союз машиностроителей России развивает новые направления сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии и арабским миром, которые демонстрируют экономический и политический суверенитет. В рамках этой международной деятельности есть предложения для российских регионов по организации бизнес-миссий, сообщил в пятницу в ходе рабочей поездки в Калугу первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, председатель комитета Государственной думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.
"У нас активная международная деятельность, с недавних пор мы переместили направление с швейцарского и европейского на арабские страны, на страны Персидского залива. Мы считаем, что именно Юго-Восточная Азия и арабский мир демонстрирует достаточно большую самостоятельность, экономический и политический суверенитет. И у нас есть целый ряд очень интересных предложений, прежде всего это для руководителей субъектов по организации различных миссий B2B" - сказал Гутенев.
Он отметил, что у СоюзМаша уже есть опыт развитие связей бизнеса, организации контактов между зарубежными партнерами и субъектами РФ. "Большие инвестиции, трансферт технологий - все то, что может быть, на наш взгляд, чрезвычайно полезным", - добавил он.
Турецкие ритейлеры проявляют интерес к сотрудничеству с российскими ТЦ
МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Один из крупнейших собственников коммерческой недвижимости в России - группа компаний "Киевская площадь" обсудил возможность сотрудничества с представителями турецких организаций в сфере ритейла. Со своей стороны, турецкое объединение ритейлеров поддерживает развитие новых проектов в России, сообщает пресс-служба "Киевской площади".
"Для нас важно развивать двусторонние связи, поддерживать благоприятный деловой климат, который будет способствовать созданию синергии и появлению новых масштабных проектов как в России, так и в Турции", - отметил член правления турецкого объединения ритейлеров United Brands Association (BMD) Синан Онджель.
На деловой встрече группа компаний "Киевская площадь" презентовала возможности своих объектов представителям Турецко-Российского делового совета DEIK и United Brands Association (BMD).
United Brands Association (BMD) представляет интересы более 500 турецких брендов одежды, обуви, косметики, аксессуаров, декора, мебели и других потребительских товаров.
"Киевская площадь" является одним из крупнейших собственников коммерческой недвижимости в России и включает такие проекты, как торговый центр "Европейский", рынки "Садовод" и "Фуд сити", гастрономический квартал "Депо Лесная", гостиница "Украина", реконструирует спортивно-развлекательный комплекс "Олимпийский".
Ученые РФ создали новый метод сенсорного анализа для выявления болезней растений
МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Ученые Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений (ФГБНУ ВИЗР) разработали новый метод мониторинга и диагностики болезней растений - технику гиперспектрального зондирования. Он позволяет с помощью современных сенсорных систем анализировать растения и выявлять болезни на ранней стадии, сообщила в пятницу пресс-служба Минобрнауки России.
Сегодня одно из приоритетных направлений в растениеводстве - это защита растений от болезней и вредителей. Исследователи ВИЗР занимаются созданием новых методов мониторинга и диагностики болезней растений при помощи современных сенсорных систем. Самые перспективные из этих приборов - мульти- и гиперспектральные камеры и рамановские спектрометры. Такие сенсоры улавливают тончайшие изменения в структуре листьев растений, показывая наличие в них патогенных организмов.
"Технология гиперспектрального зондирования - это дистанционный инструмент для мониторинга неблагоприятных факторов, которые негативно влияют на растения: перепады температуры, засуха, дефицит элементов минерального питания и так далее. Ученые с помощью гиперспектральной съемки собирают и сохраняют информацию о спектроскопии объекта в спектральном кубе, который содержит пространственную информацию и сотни смежных длин волн в третьем измерении", - говорится в сообщении.
Гиперспектральная камера, как отмечают ученые, позволяет проводить специальную съемку, где можно увидеть тончайшие изменения в любых объектах. Такая визуализация дает возможность рано распознать болезни растений, предоставляя предварительные индикаторы посредством тонких изменений спектральной способности поглощения или отражения. Гиперспектральные изображения с сотнями спектральных каналов предоставляют подробные спектральные образы объектов, следовательно, способны обнаруживать мельчайшие изменения в почве, пологе или отдельных листьях.
Таким образом, гиперспектральные изображения можно использовать для решения более широкого класса задач точного и своевременного определения физиологического состояния сельскохозяйственных культур. Создание автоматических систем, основанных на такой технологии, поможет решить проблему сбора данных о состоянии растений на больших площадях лесных и сельскохозяйственных угодий и исключить негативное влияние человеческого фактора в задаче мониторинга состояния растений.
"Данное направление исследований является одним из наиболее перспективных, так как оно попадает в перечень приоритетных направлений Программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период по пункту "Новые системы и методы мониторинга фитосанитарного состояния агробиоценозов и диагностики микроорганизмов", - сказал руководитель центра биологической регламентации пестицидов ВИЗР, академик РАН Виктор Долженко, слова которого приводятся в сообщении.
Ученые РФ выяснили особенности и датировку некрополя племени скалвов под Калининградом
МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Сотрудники Института археологии (ИА) РАН исследовали некрополь племени скалвов в Калининградской области. Обнаруженные артефакты и особенности погребения позволили датировать эти захоронения эпохой Великого переселения народов и отнести их к периоду с V по VI век, сообщила в пятницу пресс-служба института.
Весной 2022 года экспедиция ИА РАН начала охранно-спасательные работы на грунтовом могильнике Ливенское, получившем название по близлежащему поселку. Археологический памятник был обнаружен в 2016 году. Сначала ученые датировали его широким хронологическим интервалом, но работы 2022 года позволили установить точные временные рамки существования могильника и понять, как изменялась погребальная обрядность в течение почти двух веков.
"На сегодняшний день первые письменные упоминания о западнобалтском племени скалвов относятся к XIII веку. Некрополь Ливенское датируется эпохой Великого переселения народов, V-VI веками нашей эры. Археологические изыскания с привлечением современных методов фиксации, проведение дополнительных междисциплинарных исследований позволит узнать больше об истории региона и населении, обитавшем в этих землях задолго до сообщений о них в орденских хрониках", - сказал руководитель экспедиции Эдвин Зальцман, слова которого приводятся в сообщении.
Обряды племени скалвов
Как отмечают исследователи, в могильнике находились грунтовые погребения, совершенные по обряду ингумации (трупоположения) и кремации (трупосожжения). Изучение стратиграфии могильника показало, что более древними являются погребения с ингумациями: они были совершены ранее, чем погребения с кремациями. На многих погребениях сохранились остатки каменных кладок. Антропологи провели первичное обследование останков и установили, что в могильнике погребены мужчины и женщины всех возрастных групп.
"Материальная культура скалвских племен предположительно наиболее близка культуре куршей, с которыми они соседствовали. Погребальный обряд местного населения, оставившего эти памятники, характеризуется сосуществованием двух обрядов погребения - трупосожжением и трупоположением. Последний, видимо, является наиболее ранним. В ряде случае рядом с погребенным хоронили коня или его голову. Но к началу второго тысячелетия уже превалировала другая традиция - кремации, или трупосожжение", - сказал Зальцман.
В институте добавили, что самые яркие находки, характеризующие погребальный обряд скалвов - это захоронения с останками животных. Часть из них типичны для западных балтов. Например, это захоронения частей туш молодых лошадей, причем в могилы помещали только головы животных. Любопытно, что в таких захоронениях кроме останков животного, может полностью отсутствовать другой погребальный инвентарь.
Исключение из этого ряда составляет захоронение целой туши молодой лошади с удилами, рядом с которыми находились янтарные бусы и бронзовые спиральные кольца. Еще одна интересная находка связана с другим животным, занимающим важное место в мифологических представлениях балтов - в одной из кремаций археологи обнаружили сожженную когтевую фалангу медведя. Когтевые фаланги медведей нередко встречаются в могильниках с кремациями на территории Восточной Европы на протяжении всего I тысячелетия.
Кроме того, археологи собрали коллекцию артефактов. В числе самых интересных находок - бронзовые арбалетовидные фибулы, украшенные припаянными серебряными пластинками с пуансонным орнаментом: подобные фибулы характерны для погребений западных балтов в V веке. Еще одна находка - бронзовые браслеты с расширяющимися концами. Также исследователи обнаружили проволочные перстни, поясные пряжки, изготовленные из бронзы и небольшие бусины из янтаря, в том числе выточенные на токарном станке.
Кроме украшений и деталей костюма, в одном из погребений был найден железный втульчатый топор и небольшой черешковый нож. Часть погребального инвентаря - это керамические лепные сосуды. Особенности погребального инвентаря, как добавили в ИА РАН, позволили датировать эти захоронения эпохой Великого переселения народов и отнести их к периоду с V по VI век.
Российское кино пользуется интересом на международной сессии кинематографистов в Дакаре
МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Первая международная сессия российских и африканских кинематографистов в Дакаре привлекла авторов фильмов из Сенегала, ЮАР, Нигерии и других стран Африки, они мало знакомы с отечественным кинематографом, но проявляют к нему большой интерес. Об этом ТАСС рассказал гендиректор продюсерского центра "ВГИК-Дебют" Федор Попов.
"Первая кинематографическая сессия в Дакаре проходит с аншлагом. На открытии присутствовали более 100 студентов из института искусств Дакарского университета. Перед началом церемонии открытия проходилось приносить дополнительные стулья, и люди все равно сидели на ступеньках, зал был полон. Это важно, что российская культура и, в частности, кинематограф вызывают такой интерес, особенно в современных условиях. В сессии участвуют около полутора десятков молодых кинематографистов из России и стран Африки - Сенегала, ЮАР, Нигерии, Судана, Кении. Самые многочисленные делегации - российская и кенийская", - рассказал Попов. Продюсерский центр "ВГИК-Дебют" выступает организатором международной выездной сессии российских и африканских кинематографистов.
Мероприятие продлится в столице Республики Сенегал до 15 мая. Российские кинематографисты проводят для участников мастер-классы, лекции и показы. Сессия проходит в рамках международного проекта "Глобальные ценности" компании "Иннопрактика".
"Мастера ВГИК со своими фильмами, фильмы молодых российских авторов здесь потому, что зрители стран Африки сегодня мало знакомы с российским кинематографом. Наша задача заключается в том, чтобы знакомство состоялось и было более успешным, вдумчивым и продолжительным. У нас, российских и африканских авторов кино, много отличий, но и много общего. Мы живем в разных условиях, в разных культурных традициях и по-разному решаем творческие задачи. Но нас объединяют истинные, я бы сказал, глобальные ценности: любовь, дружба, справедливость, семейные ценности, поиск смысла жизни", - поделился собеседник агентства.
Он отметил, что творческой молодежи стран Африки интересно познакомиться с российским кино, они живо воспринимают увиденное и готовы делиться эмоциями. "Важно, чтобы начатое нами дело получило развитие в Сенегале, чтобы совместные кинематографические сессии проходили и в других странах", - добавил Попов.
Поддержку в организации события оказали Министерство иностранных дел и Министерство культуры РФ, посольство РФ в Республике Сенегал, Министерство культуры и коммуникаций Республики Сенегал, Национальная школа искусств Республики Сенегал.
Учебно-научная лаборатория для цифровизации сельского хозяйства открылась в Новосибирске
НОВОСИБИРСК, 13 мая. /ТАСС/. Лаборатория прикладной биоинформатики открылась в Новосибирском государственном аграрном университете (НГАУ). Задачей лаборатории является обеспечение перехода от индустриального сельского хозяйства к умному, управляемому искусственным интеллектом, рассказал в пятницу на официальном открытии лаборатории декан биолого-технологического факультета НГАУ Константин Жучаев.
"Открытие лаборатории - это шаг от индустриального сельского хозяйства - к умному, управляемому искусственным интеллектом.
<
…
>
. На базе этой лаборатории реализуются планы магистратуры по цифровым технологиям в животноводстве, новые программы по прикладной биоинформатике. Лаборатория сейчас занимается разработкой единой системы селекционно-племенной работы не только в регионе, но и в масштабах страны эти наработки будут востребованы", - рассказал декан.
По данным пресс-службы правительства региона, это первая в России учебно-научная лаборатория прикладной биоинформатики среди аграрных вузов.
По словам ректора вуза Евгения Рудого, лаборатория будет готовить IT-специалистов, востребованных в агропромышленном комплексе. "Вопросы биоинформатики перекликаются с теми трендами, которые сегодня есть в сельском хозяйстве, а именно цифровая информация, роботизация, появляется все больше данных, которые нужно анализировать, моделировать, прогнозировать и данная лаборатория, которую мы создали будет эти заниматься", - сказал он.
Проректор по научной и международной деятельности Евгений Камалдинов рассказал, что, хотя официальное открытие лаборатории состоялось только сейчас, научная работа по внедрению цифровых технологий в реальное сельскохозяйственное производство в университете ведется уже несколько лет. В том числе налажено взаимодействие с предприятиями АПК Новосибирской области. "Наша лаборатория создала инструменты по отбору родительских пар с оценкой степени инбридинга (скрещивание близкородственных особей - прим. ТАСС), а также инструменты для оценки качества генетической структуры стада не только стада хозяйства, но и стада региона", - сказал Камалдинов.
Более 1 млрд руб. инвестиций привлекли резиденты "Сколково" от бизнес-ангелов - Дроздов
МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Резиденты фонда "Сколково" привлекли порядка 1 млрд руб. от физических лиц благодаря специальной программе стимулирования инвестиций. Об этом сообщил в пятницу председатель правления фонда "Сколково" Игорь Дроздов в ходе заседания попечительского совета "Сколково", которое провел замглавы Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев.
"Более миллиарда рублей инвестиций привлечено участниками проекта от бизнес-ангелов, то есть физических лиц. То есть благодаря той программе стимулирования ангельских инвестиций, которая была запущена при поддержке Минфина России. Сейчас мы этот опыт расширяем и на университетские стартапы, при поддержке Минобрнауки России будет эта программа расширена в этом году", - сказал Дроздов.
Согласно его данным, число резидентов фонда выросло с 2 758 в 2020 году до 3 221 в 2021 году. Выручка участников проектов в 2021 году составила почти 250 млрд руб. С 2013 по 2021 год объем привлеченных инвестиций составил более 114 млрд рублей. А количество рабочих мест выросло на 17 тыс., составив в 2021 году 68,9 тыс.
"Сотрудничество между Хабаровским краем и Беларусью имеет многолетнюю историю, мы активно покупали и будем покупать сельхозпродукцию, - отметил Михаил Дегтярев. - Сегодня в Могилевской области посетили предприятия перерабатывающего сектора, в частности Могилевский мясокомбинат. Приятно удивила широкая номенклатура выпускаемых изделий. Мы привезли с собой предпринимателей - владельцев и руководителей всех крупных торговых сетей, которые у нас занимают 80% рынка. Все они настроены на то, чтобы заключать прямые договора - без посредников. Я уверен, что в ближайшие 3-4 месяца это приведет к значительному росту товарооборота между Хабаровским краем и Беларусью".
По словам Михаила Дегтярева, для Хабаровского края актуален вопрос развития мясо-молочного направления: "Во время встречи с Александром Лукашенко мы обсудили тему создания совместных предприятий, обязательно посмотрим молочную ферму, созданную белорусскими инженерами и строителями, и построим такую же у нас. У нас есть большой запрос на развитие молочного и мясного животноводства. Потребность - обеспечить себя молоком на 90%, тогда как сегодня своего у нас всего 8,5%. Есть куда расти, есть с кем расти - и это однозначно будет белорусская сторона. Все прежние бизнес-модели и бизнес-проекты наших фермеров, крестьян были направлены и заточены на западные технологии. Но мы видим, что Запад вероломно начинает нас сдерживать - и Россию, и Беларусь. Значит, мы будем вместе противостоять санкциям, воплощать совместные проекты. У нас есть деньги, у белорусов - опыт и современные технологии, будем друг другу помогать".
В составе делегации Хабаровского края вошли в том числе представители бизнеса, которые после санкционной политики Запада стали полностью перестраивать свои логистические и товарные цепочки. Ориентиром стала в первую очередь Беларусь как Союзное государство. Так, Хабаровский край намерен закупать в нашей стране технику БЕЛАЗ, МАЗ, автобусы, дорожную технику, производственные линии для молочного животноводства. Есть заинтересованность в наращивании сотрудничества в агропромышленном комплексе и намерение осуществить совместный проект по строительству молочно-товарной фермы. Россияне также испытывают дефицит специалистов в строительной отрасли, т.к. в регионе возводится значительное число крупных инфраструктурных объектов.
"Американцы нас отключают, стреляют себе в ногу, теряют огромный рынок в нашем лице, поэтому российский бизнес смотрит в сторону Беларуси, - подчеркнул Михаил Дегтярев. - Мы привезли с собой строителей, дорожников, лесозаготовителей, лесопереработчиков - тех, кто занимается добычей угля, золота, меди, олова. Все они подпишут соглашения и законтрактуются на ближайшие годы".
Как отметили в комитете экономики Могилевского облисполкома, в январе - марте 2022 года товарооборот региона с Хабаровским краем составил $126,6 тыс. и увеличился по отношению к соответствующему периоду 2021 года в 25 раз. Ввиду отсутствия импортных закупок он был полностью сформирован за счет экспорта, основу которого составили поставки шин, насосов жидкостных, хлеба и мучных кондитерских изделий.
Представители министерства посетили торгово-логистический центр ОсОО "Кыргызцентрпродукт".
Как отметили в ведомстве, ТЛЦ сельхозназначения представляет собой овощехранилище вместимостью более 4 тыс. тонн, а также линия по мойке, калибровке, сортировке, фасовке овощей и фруктов, при этом полностью используется оборудование Голландского производства.
"На данный момент компания успешно выращивает овощи, хранит, перерабатывает и экспортирует в федеральные торговые сети России и Казахстана. Также обеспечивает овощами круглый год местные сети "Фрунзе" и "Глобус", - говорится в сообщении.
Объем экспорта составляет более 10 тыс. тон овощей и фруктов.
Кроме этого, на базе логистического центра с 2021 года функционирует единственное в стране промышленное производство сушенных овощей и фруктов, таких продуктов как морковь, перец, яблоки, свекла и т.д. Экспорт на 100% сушенной продукции осуществляется в страны ЕАЭС.
"Основными покупателями являются консервные заводы, перерабатывающие предприятия и производители питания быстрого приготовления. Компания специализируется на закупке сельхозпродукции у фермеров, ее переработки и дальнейшем экспорте торговым сетям и консервным заводам в более чем 10 стран мира", - сказали в ведомстве.
Основными продуктами являются фасоль, картофель, морковь, лук, капуста, свекла, перец, абрикосы, яблоки, орехи, курага, чернослив и так далее.
В год закупается выращенная продукция у более чем 1 тыс. фермеров по всей стране, перерабатывается и экспортируется от 7 до 10 тыс. тонн.
Презентована Дорожная карта по реформированию энергосектора Кыргызстана
Бишкек, 13.05.22. / Кабар/. В Национальном энергохолдинге прошла презентация Дорожной карты по реформированию энергетического сектора под председательством главы правления холдинга Талайбека Байгазиева и руководителями дочерних обществ.
Как сообщает компания, в рамках данной встречи компаниями были обсуждены актуальные вопросы и определены дальнейшие совместные планы по реализации реформы в энергетике, направленной на оптимизацию расходов и повышение эффективности энергетических компаний.
"Планы намечены, определены сроки реализации, и остаётся только идти вперёд и совместными силами строить новую энергетику" - отметил глава холдинга во время совещания.
Напомним, что реорганизация структуры управления энергетической отраслью реализуется в рамках соответствующих решений Совета Безопасности Кыргызской Республики, Кабинета Министров и Министерства энергетики.
Кроме этого, оптимизированные расходы планируются направить на реализацию проектов ввода новых генерирующих мощностей, реконструкцию и модернизацию энергооборудования и укрепления энергетической безопасности Кыргызской Республики.
Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества Кыргызстана и Венгрии
Бишкек, 13.05.22. / Кабар /. Министр экономики и торговли Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев 11 мая встретился с главой венгерской делегации - министром финансов Михаем Варгой в рамках участия в 31-м ежегодном заседании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и Разработка. Об этом сообщает пресс-служба министерства.
В ходе встречи стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, уделив особое внимание сохранению и углублению торгово-экономических, социальных и культурных отношений между Кыргызстаном и Венгрией.
Министр Амангельдиев отметил работу, проделанную правлением Фонда, в частности, завершение процесса согласования и утверждения основных нормативных документов Фонда, определение приоритетных совместных проектов в области электростанций, а также лизинга , венгерская техника и водоснабжение, аквакультура, животноводство.. дал информацию о своем опыте в сельском хозяйстве.
В свою очередь, Варга отметил готовность Венгрии развивать взаимовыгодное сотрудничество с учетом членства в Евросоюзе, что откроет возможности для углубления отношений за счет укрепления делового сотрудничества, создания совместных предприятий, что значительно расширит совместные экспортные возможности в будущее.
В этой связи стороны отметили положительную динамику открытия предстоящего прямого рейса Будапешт - Бишкек - Будапешт венгерской авиакомпанией WizzAir, что не только устранит региональные барьеры, но и будет способствовать дальнейшему развитию инвестиционно-туристического потенциала взаимно выгодное сотрудничество.
Кроме того, Варга проинформировал о предпринимаемых правительством Венгрии мерах по развитию экономики, реализации новых инвестиционных проектов и увеличению спроса на иностранную рабочую силу.
В связи с этим он отметил необходимость наращивания двустороннего сотрудничества в сфере образования и рынка труда за счет увеличения квот для студентов и трудовых мигрантов из Кыргызстана.
Амангельдиев обсудил со своим турецким коллегой создание Кыргызско-Турецкого фонда развития
Бишкек, 13.05.22. / Кабар /. Министр экономики и торговли КР Данияр Амангельдиев 11 мая встретился с министром казначейства и финансов Турции Нуреддином Небати в рамках участия в 31-м ежегодном заседании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития.
По сообщению пресс-службы министерства, в ходе встречи было отмечено, что Министерство экономики и торговли Кыргызской Республики придает большое значение развитию и активизации сотрудничества с Турецкой Республикой в торгово-инвестиционной, предпринимательской и других сферах. .
Стороны обсудили текущее состояние двустороннего сотрудничества, возможности его расширения и активизации, а также деятельность межправительственной комиссии.
Стороны также обсудили создание Кыргызско-Турецкого фонда развития, который будет способствовать укреплению доверия между двумя странами, развитию всех секторов экономики Кыргызской Республики и созданию экономических инструментов для внедрения новых технологий.
По итогам встречи стороны выразили надежду, что кыргызско-турецкие отношения в будущем будут развиваться поступательно и плодотворно.
Улукбек Марипов встретился с заместителем министра инвестиций Саудовской Аравии
Бишкек, 13.05.22. / Кабар /. Посол Кыргызстана в Королевстве Саудовская Аравия Улукбек Марипов встретился с заместителем министра инвестиций Саудовской Аравии Мохаммедом Аль-Хассной и руководителем Управления по продвижению саудовских компаний и проектов за рубежом Нассером Алакилом. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.
В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, организацию взаимных визитов между профильными ведомствами, участие саудовских компаний в инвестиционных проектах в Кыргызстане, развитие туристско-деловых отношений, проведение взаимных ярмарок и выставок, подчеркнул важность открытия прямых рейсов.
Посол Улукбек Марипов проинформировал заместителя министра инвестиций Саудовской Аравии о политике Президента и усилиях Кабинета Министров по улучшению инвестиционного климата, созданию благоприятной деловой среды, защите интересов отечественных и иностранных инвесторов в стране, а также торгово-экономические и инвестиционные проекты и туризм в Кыргызстане выразили готовность провести встречи с бизнес-сообществом Саудовской Аравии для представления возможностей.
Улукбек Марипов и Мохаммед Аль-Хассна уделили особое внимание проведению очередного кыргызско-саудовского бизнес-форума, который намечен на вторую половину 2022 года в Кыргызстане на высшем уровне.
По итогам встречи стороны договорились продолжить тесную работу по совершенствованию двусторонней договорно-правовой базы в сфере экономики, торговли и инвестиций, а также поддерживать прямые контакты на регулярной основе.
"Состоялся детальный обмен мнениями о ситуации в регионе, перспективах урегулирования конфликта в Украине, взаимодействии двух стран на международной арене", - рассказали в пресс-службе внешнеполитического ведомства. Рассмотрены актуальные вопросы двусторонней повестки дня, включая совместное противодействие санкционным ограничениям со стороны Запада. Обсуждена подготовка мероприятий к 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.
В Душанбе на полях заседания Владимир Макей провел и другие двусторонние встречи.
В беседе с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди обсуждены перспективы интенсификации белорусско-казахстанских торгово-экономических отношений, углубления сотрудничества в промышленности и сельском хозяйстве. Состоялся обмен мнениями относительно перспектив международного взаимодействия Беларуси и Казахстана, включая сотрудничество в универсальных и региональных организациях. Отмечен высокий уровень взаимопонимания и поддержки между Беларусью и Казахстаном, подтверждена заинтересованность в дальнейшем расширении взаимодействия на двустороннем и многостороннем треках.
Во время встречи с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином рассмотрены перспективы активизации торгово-экономического сотрудничества и развития взаимовыгодного стратегического партнерства Беларуси и Таджикистана. Подчеркнута важность координации совместных усилий для расширения взаимодействия по всему спектру вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе в международных организациях.
"Министры обменялись мнениями о ситуации в регионе, перспективах урегулирования конфликта в Украине, взаимодействии двух стран на международной арене", - рассказали в пресс-службе внешнеполитического ведомства.
Как сообщалось, в Душанбе Владимир Макей также провел встречу со своими коллегами из Казахстана и Таджикистана.